- Приказ о реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
- Положение об организации образовательной деятельности по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе
- Положение о порядке приема и отчисления учащихся на обучение
- Договор реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы
- Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, "Я в мире технологий"
В рамках сетевого взаимодействия в 5 классе прошла внеурочная деятельность «Моя Вселенная».
Каждый знает, что солнце утром восходит, а вечером заходит, время восхода и захода изо дня в день меняется, не удивляет нас и то, что луна бывает то тонким месяцем, то круглой. Нас не только не удивляют такие перемены, но мы можем точно сказать, когда они произойдут. Любознательный человек всегда задумывался над вопросами, как и когда, образовалась наша Земля, из каких веществ состоит, каковы ее формы, размеры, масса, что было в прошлом и что происходит сейчас в ее недрах и в ее космических окрестностях.
Для того чтобы правильно сформировать умозаключения учащихся о наблюдаемых ими явлениях, дать наиболее целостное и истинное представление о мире, Вселенной, звездах, Солнце и т.д., необходимо изучать астрономию. Это одна из немногих наук, при изучении которой учащиеся могут сами делать открытия, заниматься научными исследованиями.
Цель внеурочной деятельности: сформировать способность и стремление фиксировать факты окружающей действительности и сравнивать их с имеющимся знанием.
Задачи внеурочной деятельности:
1.Выявить противоречие, вызывающее удивление (противоречие между фактическим и теоретическим имеющимся знанием).
2.Сформулировать исследовательский вопрос (определяющий личную актуальность исследования).
3. Создать проект «Моя Солнечная система».
В рамках реализации сетевого проекта "Я в мире технологий" прошло мероприятие для учащихся 4 класса. Ребята освоили модуль "Чудо-береста". В ходе мероприятия учащиеся говорили о символе русской природы, приняли участие в викторине, а потом сами попробовали себя в роли мастеров изготовления из бересты.
Для учащихся 4 класса прошло ещё одно мероприятие в рамках проекта "Успех каждого ребёнка". Ребята познакомились с модулем " Архитектор живых систем". В ходе мероприятия учащиеся узнали об основных отраслях животноводства и растениеводства. Итого модуля было создание мини-фермы. Ребята остались очень довольные, с нетерпением буду ждать следующей встречи)